В литературе добро рассматривается как одна из высших добродетелей человека. Проблема доброты встречается во многих произведениях российского литературного наследия.

Княжна Марья Болконская – героиня романа Льва Толстого “Война и мир”. Это добрая и отзывчивая девушка. Она знатная дворянка, которая, впрочем, не отворачивается от бедняков. Она постоянно помогает бездомным странникам. Доброта Марьи проявляется и в том, что она занимается воспитанием своего племянника Коленьки, практически заменяя ему мать.

С проблемой доброты знакомит читателя и произведение Александра Солженицына “Матренин двор”. Главная героиня, женщина по имени Матрена, живет ради своих родных. Она всячески им помогает, отписывает племяннице Кире часть своей избы. Матрена добра и к односельчанам, постоянно им помогает.

Проявление добра к ближнему становится одной из ключевых тем романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. Автор убежден, что “и палач может быть добрым”. Доброту и простое человеческое общение можно променять на вечную, но бесполезную жизнь, которая никому не нужна.

В произведении Михаила Шолохова “Судьба человека” также рассматривается проблема доброты. Главный герой, усыновив сироту Ванюшу, не только спас мальчика, но и обрел смысл жизнь. Добрый поступок воскресил его дух и заставит вновь ценить жизнь.