Перечень документов для поступления в 10 профильные классы

Перечень документов, необходимых для зачисления в профильные классы

Заявление о приеме в 10 класс

Приказ об открытии профильных классов в 2020-2021 учебном году  скачать Word )

Информация об открытии профильных классов в 2020-2021 учебном году

Порядок  организации индивидуального отбора при приёме в профильные классы

Приказ №171 Об открытии и организации приема в 10-е профильные классы

О подаче заявлений в профильные 10-е классы МБОУ СОШ № 2 им. Б.М. Ляха г.Туапсе

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ

Что такое профильное обучение и как в нем сориентироваться родителю и ученику

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.12.01 № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, ...отработки гибкой системы профилей». Согласно «Концепции…», основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что здесь оно должно стать более индивидуальным, функциональным и эффективным. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

На данный момент профильное обучение в старших классах доступно практически в каждой школе. Профильные классы подразумевают под собой углубленное изучение отдельных предметов в соответствии с профилем.

Для того чтобы выбрать профильный класс в школе, нужно понять, какие предметы даются  лучше остальных, что именно вам интересно, чем бы вы хотели заниматься в будущем. Профориентационные тесты, которые можно найти в интернете (в частности, на сайте «Учёба.ру»), на основе ваших склонностей помогут определить подходящее вам направление обучения: гуманитарное, естественно-научное, техническое и т. д.
С расчетом на ЕГЭ
Если вы уже определились с направлением обучения в вузе и знаете, какие будете сдавать ЕГЭ, специализация в старших классах должна быть соответствующая. Например, вы хотите поступать на инженерно-технические направления и планируете сдавать на ЕГЭ физику и математику. Занимаясь два года в физико-математическом классе, вы получите до четырех дополнительных часов в неделю по этим предметам по сравнению с классами других профилей — и это только в рамках основного расписания. За счет факультативов и дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ вы сможете все свое внимание уделять профильным предметам. Кроме того, программа обучения в профильных классах включает участие в основных олимпиадах. Учеба в таком классе увеличит шансы на хорошую сдачу ЕГЭ и поступление в выбранный вуз, по крайней мере, из-за приоритетного распределения учебного времени.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в МБОУ СОШ №2 г.Туапсе для получения среднего общего образования на основе профильного обучения проводится в соответствии с п.5 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации", п.4 ст. 13 Закона Краснодарского края от 10.07.2013 г. № 2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае», Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае, утвержденным приказом министерства образования и науки Краснодарского края от 15.06.2017 № 2468:

- Приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 15.06.2017 № 2468 "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 5 ноября 2015 года № 5758 "Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае".

Подробно с нормативными документами и материалами по организации профильного обучения вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края перейдя по ссылке  http://www.minobrkuban.ru/obrazovanie/obsh-obrazov-shkoly/profil-obuch