Ответить на вопрос, почему мы изучаем историю, в 1-2 предложениях практически невозможно. О важности истории говорили ещё древние ученые, начиная с Геродота. В школе изучение истории начинается с курса «История Древнего мира» в 5 классе и продолжается до 11 класса. Кроме всеобщей, в обязательном порядке преподается история Отечества и родного края, также необходимо учить и историю определенных наук – химии, физики и т.д.

То есть этому предмету уделяется очень много внимания, поэтому стоит разобраться, почему же так важно изучать его.

Изучать историю окружающего мира, в том числе и человека, человеческого рода, правовые учения, философские учения – это значит проявлять уважение, прежде всего, к себе самому, к своим предкам, к их ошибкам и достижениям. Классик сказал, что без прошлого, нет будущего, и это, несомненно, правильно.

Возможно проблема многих современных мировых лидеров как раз в том, что они не обладают всей глубиной исторического знания, а, как известно, явления, которые изучает история, обычно повторяются. Она циклична и историки по профессии знают об этом. Можно игнорировать ошибки прошлого, и наступать регулярно “на те же грабли”, а можно учесть опыт предыдущих поколений и сделать современность и будущее более комфортным и безопасным для человека».