Развитие образования в 17 веке в России шло согласно требованиям времени. Если говорить кратко, то оживление экономической жизни после Смуты потребовало более осмысленного подхода к формированию системы образования. Определенный толчок был дан еще в XVI веке: началось и получило развитие книгопечатание, открывшиеся школы на территориях современной Украины и Белоруссии давали Московии грамотных чиновников как гражданских, так и церковных (например, Киево-Могилянская академия).

Начиная с 1648 года образовательные учреждения высшего порядка стали открываться и в Москве:

• 1648 год – открылась греко-латинская школа Ртищевского братства;
  • 1653 год – открылась школа при Чудовом монастыре;
  • 1665 год – открылась Заиконоспасская школа.

В этих образовательных учреждениях студенты изучали греческий и латинский языки, философию, риторику и многое другое.

Также во второй половине XVII века в России стали открываться профессиональные школы (лекарская, посольская, типографская и др.). С Запада пришла мода на домашнее светское образование, поэтому состоятельные москвичи «выписывали» преподавателей для своих детей из Польши, Италии, Англии, Германии.

В 1687 году было открыто первое московское высшее учебное заведение – Эллино-греческая академия.