Вот некоторые из интересных событий Александра Сергеевича Пушкина во время обучения в Царскосельском Лицее:

• Первая дуэль юного поэта прошла именно во время обучения в Лицее – противником стал Вильгельм Кюхельбекер. К счастью, всё закончилось хорошим образом – друзья помирились.
  • Когда обучение в Лицее только началось, то учителя запретили ученикам писать стихи, предполагая, что те отвлекают их от учёбы. Не смотря на это, Александр Сергеевич Пушкин начал писать прямо во время уроков, игнорируя учителей.
  • Александр Сергеевич Пушкин хорошо знал французский язык, а потому в лицейских кругах друзья дали ему прозвище “Француз”
  • Первое стихотворение поэта было опубликовано именно в годы лицейского обучения и называлось “К другу”. Публикация прошла в журнале “Вестник Европы”, а в качестве автора указали псевдоним А. С. Пушкина – “Александр НКПШ”.