Михаил Юрьевич Лермонтов появился на свет в Москве. Дата его рождения – 15 октября 1814 года. Вскоре семья вынуждена была переехать из Москвы в Пензенскую губернию. Мать Михаила умерла через три года после рождения сына.

Воспитанием Лермонтова занималась бабушка по материнской линии. Образование Михаил Юрьевич получил в Благородном пансионе в Москве. Уже во время учебы Лермонтов проявлял интерес к литературе и изобразительному искусству.

1830 год ознаменовался поступлением в Московский университет. Через 2 года Лермонтов бросил учебу в университете и перевелся в Школу гвардейских подпрапорщиков (Петербург).

Из-за слишком вольнодумного стихотворения “Смерть Поэта” Лермонтова в 1837 году перевели служить на Кавказ, однако через год он смог вернуться в Петербург. Он активно занимался литературной деятельностью. В 1839 была написана романтическая поэма “Мцыри”, закончена работа над поэмой “Демон”, в 1840 завершен роман “Герой нашего времени”.

В феврале 1840 года Лермонтов был замешан в дуэли, из-за чего его опять выслали на Кавказ. Однако уже через год, 27 июля 1841 года, Михаил Юрьевич был смертельно ранен на дуэли. Противником Лермонтова был отставной майор Николай Мартынов.