«Фетисыч» – это рассказ писателя Екимова Б.П., повествующий историю о мальчике по имени Яков. Это произведение об истинной простоте, любви к людям и надежде на будущее поколение, которое лишено корысти и жажды материального богатства.

Повествование ведется во время Рождества. Зима окутала весь мир холодом и снегом. Но общество и без зимы превратилось в чуждый социум, где люди перестали заботиться друг о друге. Яков – главный герой произведения, которого все называют Фетисычем. Он один из последних жителей деревни, который действительно знает, что такое честь и достоинство.

Все вокруг забыли о том, что такое мораль и справедливость. Для деревни, где проживал Яков, все взрослые мужчины выпивали, в числе которых был и его отец. Они занимались расхищением богатства чужих людей, общего и государственного. Их ничто не останавливало. Единственное, что осталось нетронутым – это школа, где все дети находили спокойствие и покой. Но умерла учительница, и пьяницы уже были готовы атаковать школу в поисках денег.

Фетисыч стоит перед выбором: бежать в село, дальше от отца или остаться, чтобы сберечь школу. Он решает остаться и отдать долг чести своей учительнице. Конец рассказа остается открытым: автор рисует картину рассвета, который освещает белоснежный снег.